о палате

Процедура регистрации организации в Федеральной регистрационной службе Министерства юстиции РФ была завершена 26 мая 2010 года - основной государственный регистрационный номер 1107799017556.

Оставить комментарий

Новости

Минэкономразвития России выссказало мнение о порядке составления отчетов об оценке в электронном виде


Отчет об оценке, составленный в форме электронного документа, следует подписывать электронными цифровыми подписями или иными аналогами собственноручной подписи как оценщика или оценщиков, составивших такой отчет, так и юридических лиц, отвечающих требованиям ст. 15.1 Федерального закона N 135-ФЗ.
Об этом Письмо Минэкономразвития РФ от 29.03.2011 N д06-1781.
В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ ''Об оценочной деятельности в Российской Федерации'' (в ред. Федерального закона N 431-ФЗ) отчет об оценке может быть составлен в форме электронного документа.
При этом положениями указанной статьи предусмотрено, что отчет об оценке, составленный в форме электронного документа, должен быть подписан электронной цифровой подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Следует отметить, что положения Федерального закона N 135-ФЗ не регламентируют, должен ли отчет об оценке полностью быть составлен в форме электронного документа.
Кроме того, в соответствии с ч. 7 ст. 11 Федерального закона N 135-ФЗ отчет должен быть пронумерован постранично, прошит (за исключением случаев составления отчета в форме электронного документа), подписан оценщиком или оценщиками, которые провели оценку, а также скреплен личной печатью оценщика или печатью юридического лица, с которым оценщик или оценщики заключили трудовой договор.
С учетом изложенного, по мнению Департамента, в форме электронного документа может быть составлен как весь отчет об оценке, так и его отдельные части.
При этом независимо от того, в какой форме составлен отчет об оценке, он должен отвечать требованиям, предъявляемым к отчету об оценке в соответствии с Федеральным стандартом оценки ''Требования к отчету об оценке (ФСО N 3)'', утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 20.07.2007 N 254.
Одновременно следует отметить, что Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 25 марта 2011 г. в третьем чтении принят Федеральный закон ''Об электронной подписи''.
Кроме того, Минэкономразвития России готовятся поправки Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона N 126184-5 ''О внесении изменений в Федеральный закон ''О саморегулируемых организациях'' и в отдельные законодательные акты Российской Федерации'', предусматривающие в том числе использование аналога собственноручной подписи для целей подписания отчетов, составленных в форме электронного документа.
Согласно законодательству Российской Федерации электронную цифровую подпись, а также иной аналог собственноручной подписи может иметь как физическое, так и юридическое лицо.

Источник: Субсчет.ру: теория и практика бухгалтерского учета и налогообложения



‹‹‹ Все новости





Оставлять комментарии на сайте могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста авторизуйтесь или пройдите простую процедуру регистрации.
Оставить комментарий