о палате

Процедура регистрации организации в Федеральной регистрационной службе Министерства юстиции РФ была завершена 26 мая 2010 года - основной государственный регистрационный номер 1107799017556.

Оставить комментарий

Новости

Поправки к закону №159 вынесены на общественное обсуждение


Напомним, что этот федеральный закон был принят в 2008 году, активное участие в его разработке принимала депутат Госдумы РФ от Тюменской области Екатерина Семенова. Закон позволяет субъектам малого бизнеса пользоваться преимущественным правом приобретения арендованного имущества по цене, равной его рыночной стоимости. В Тюменской области действует аналогичный региональный закон.

 Изменения, которые предлагается внести в 159-й закон, направлены на расширение круга арендаторов - субъектов малого и среднего предпринимательства, арендующих государственное или муниципальное имущество.

 Депутаты - члены комитета по собственности предлагают снять привязку 2-х летнего срока аренды к дате вступления в силу Закона (4 августа 2008 г.), а также условие, что имущество должно находиться в аренде на эту дату.

 Депутаты считают, что будет достаточно просто двухлетней аренды на день принятия решения госоргана об условиях приватизации государственного и муниципального имущества, а также факта нахождения имущества в аренде у предпринимателя в период действия Федерального закона № 159-ФЗ до не позднее двух лет до окончания срока его действия - до 1 июля 2011 года.

 Арендатору предлагается предоставить право выкупа помещений из перечня (регионального, муниципального) имущества, предназначаемого для предоставления в аренду субъектам малого и среднего бизнеса, в случае, если его площадь не превышает 300 кв.м.

 Максимальный размер выкупаемых помещений устанавливается законами субъектов РФ, но не может быть менее 500 кв.м. Срок рассрочки в случае ее предоставления не может быть менее 3-х лет.

 В 2-х летний срок предлагается засчитывать не только срок аренды выкупаемого имущества, но и срок его субаренды, если арендатор и субарендатор является одним и тем же лицом - субъектом малого или среднего предпринимательства.

 Арендатору предоставляется право привлекать своего оценщика для определения рыночной стоимости выкупаемого имущества. Спор в отношении оценки, проведенной по заказу госоргана по управлению имуществом и по заказу арендатора, решается в судебном порядке. До вступления в законную силу решения суда течение срока, за который арендатор должен заключить договор купли-продажи арендованного имущества, прерывается. Кроме того, указанный срок, а также срок рассмотрения государственными органами заявок о выкупе арендованного имущества предлагается увеличить с 30 до 60 дней.

 Предлагается распространить действие Федерального закона на федеральное имущество, оборот которого не ограничен, сообщили в пресс-службе Госдумы.

Источник: Империя консалтинга



‹‹‹ Все новости





Оставлять комментарии на сайте могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста авторизуйтесь или пройдите простую процедуру регистрации.
Оставить комментарий