о палате

Процедура регистрации организации в Федеральной регистрационной службе Министерства юстиции РФ была завершена 26 мая 2010 года - основной государственный регистрационный номер 1107799017556.

Оставить комментарий

Новости

Президент Чувашии встретился с судьями


16 декабря в Чебоксарах состоялась конференция судей Чувашской Республики, на которой подвели итоги деятельности судебных органов за два года и обозначили задачи на новый период работы. В мероприятии принял участие президент Чувашии Михаил Игнатьев, который обратился к участникам конференции с речью, передаёт корреспондент ИА REGNUM.
Глава республики заметил, обратившись к участникам конференции, что "это вообще здорово - подвести итоги": "Ибо в современной Российской Федерации идёт модернизация всех отраслей, и, соответственно, реформируется судебная система, вся система правоохранительных органов". И заметил, что "в Российской Федерации судебная власть - это третья власть, где на самом деле решаются уже вопросы справедливости": "Точка ставится, выносится вердикт - гражданин прав или не прав". Неожиданно для всех Михаил Игнатьев разоткровенничался и с удовольствием вспомнил свои "юные годы, когда ещё руководителем хозяйства работал": "Приходилось участвовать в процессах и честно могу признаться, это очень даже хорошая школа была - участвовать на процессе, смотреть, как он проходит - со стороны истца и со стороны ответчика. Эта школа в жизни очень много помогала. Помогала для того, чтобы двигаться быстрее, изучать законодательство, знать определённые статьи и тем самым добиваться результатов определённых". "В то же время Дмитрий Анатольевич Медведев в своём послании сказал, что законность, правосудие и справедливое правосудие сегодня стоят в повестке дня, ибо другого не может быть, потому что перед нами всеми стоят задачи улучшить условия жизни наших граждан, повысить его благосостояние, чтобы любой житель нашей республики в любое время суток не боялся выходить на улицу, в семье всегда был покой. С одной-единственной целью - чтобы больше было людей и улучшалась демографическая ситуация", - неожиданно заключил Игнатьев, пояснив в конце, что "всё это взаимосвязано".
Президент Чувашии также напомнил, что сам недавно обратился с посланием и отметил, что 2010 год ознаменовался морозами, пожарами, засухой. И ещё раз порадовался, что в республике из-за лесных пожаров не погибли люди: "Во-вторых, не было таких случаев, как по Российской Федерации показывали, когда сгорали деревни и в определённой степени бюджетные вливания". Михаил Игнатьев также подчеркнул, что сохранилась положительная динамика в макроэкономике, возрос индекс промышленного производства, выполняются все социальные программы.
Председатель Верховного суда Чувашии Николай Порфирьев озвучил ряд цифр. По его словам, за девять месяцев 2010 года в суды первой инстанции поступило более 8,2 тыс. уголовных дел, 131 тыс. гражданских дел и более 24 тыс. дела об административных правонарушениях. Рост на 1,4% числа гражданских дел, принятых к производству по первой инстанции судами общей юрисдикции всех уровней повлёк за собой увеличение нагрузки на судей: с 14,4 до 17,4 дел в месяц на одного судью. В январе-ноябре 2010 года кассационные инстанции Верховного суда отменили 428 решений, из них 113 - с вынесением нового решения, сообщил Николай Порфирьев. В апреле 2011 года, согласно федеральному решению, в Чувашии будут упразднены шесть районных судов - Аликовский, Комсомольский, Красночетайский, Порецкий, Шемуршинский, Янтиковский. Соответственно, продолжил председатель Верховного суда Чувашии, будут освобождены 11 судейских должностей: "Из них две должности у нас забирают другие регионы и девять остаются в нашей республике. Соответственно, мы увеличиваем количество судей Калининского, Ленинского, Московского, Новочебоксарского и Чебоксарских районов ".

В рамках реформы судебной системы 1 января 2012 года в Чувашии будут введены апелляционные инстанции для рассмотрения гражданских и административных дел, с 2013 года - уголовных дел, в связи с чем в Верховном суде Чувашской Республики "увеличивается количество судей на 13 единиц, начинается этот процесс с 2011 года, и 12 единиц государственных служащих. "Этот вопрос - проблемный, надо и кадры подобрать, и помещение подобрать", - обозначил сложности Николай Порфирьев, заметив, что в существующем здании Верховного суда Чувашии это будет сделать "немного уже проблемно, площадей не хватает".
Отметим, в 2008 году открылось новое большое здание Верховного суда Чувашии, который называли и "дворцом правосудия", и "дворцом справедливости". "Дворец судейства прекрасный, все условия для работы, для судейства созданы. Я даже не ожидал, что на таком высоком уровне", - признался на открытии конференции президент Михаил Игнатьев.

Источник: regnum.ru



‹‹‹ Все новости





Оставлять комментарии на сайте могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста авторизуйтесь или пройдите простую процедуру регистрации.
Оставить комментарий